Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Перми в суд направлено уголовное дело о крупном мошенничестве под видом осуществления предпринимательской деятельности

03 февраля 2023 года


Прокуратура Ленинского района г. Перми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Перми.

Он обвиняется в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч.2, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в период с января 2020 г. по сентябрь 2021 г., осуществляя предпринимательскую деятельность в сфере индивидуального жилого строительства малоэтажных домов и иных легковозводимых конструкций, похитил у граждан 4,2 млн рублей. В частности, предприниматель заключал с физическими лицами договоры подряда на осуществление строительных работ, однако взятые на себя обязательства не выполнил, а полученными деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате, 8 граждан, перечисливших денежные средства за постройку бань и дачных домов, признаны потерпевшими по данному уголовному делу.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Перми для рассмотрения по существу.

В ходе следствия, обвиняемый частично возместил гражданам причинённый ущерб на сумму 1,1 млн рублей, в остальной части компенсация вреда будет осуществляться за счет имущества, принадлежащего подсудимому.

Прокуратура Ленинского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626911-v-permi-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=85053393