Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По требованию прокуратуры Урмарского района должностные лица дорожных организаций привлечены к ответственности за ненадлежащее содержание дорог в зимний период

03 февраля 2023 года


Прокуратурой Урмарского района проведена проверка по факту непринятия подрядчиками ООО «ДОРТЕХ» и ООО «Инвест-строй» мер по надлежащему зимнему содержанию автомобильных дорог.

Установлено, что на всем протяжении участка республиканской автодороги «Аниш», расположенного на территории Урмарского района, работы по очистке проезжей части от снега и льда ООО «ДОРТЕХ» надлежащим образом не выполняются.

Проведенным, совместно с сотрудниками ГИБДД инструментальным обследованием автомобильной дороги установлено, что в нарушение установленных норм, ввиду несвоевременного принятия мер по уборке снежных масс с дороги и рассыпке противогололедных смесей, на участке автомобильной дороги с 0 км по 22 км имелся уплотненный снежный покров в виде колейности глубиной 60 мм в среднем, в том числе на мосту через железную дорогу возле п. Урмары. На участке дороги с 22 км по 31 км на покрытии проезжей части дороги обнаружена значительная ледяная корка.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Инвест-строй», которая занимается обслуживанием районных автодорог.

По данным фактам прокуратура района возбудила в отношении должностных лиц указанных организаций дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог).

Постановлениями суда виновные лица оштрафованы на 20 000 рублей каждый.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626872-po-trebovaniyu-prokuraturyi-urmarskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=85053799