Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Житель г. Улан-Удэ осужден за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

03 февраля 2023 года


Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

В судебном заседании установлено, что 53-летний житель г. Улан-Удэ с целью оказания гостиничных услуг в период с сентября 2019 года по май 2021 года содержал постройку, расположенную по ул. Дацанская г. Улан-Удэ.

Данное помещение не отвечало требованиям пожарной безопасности. В следствие аварийного режима работы электрооборудования произошло возгорание постройки.

В результате пожара один из постояльцев погиб, женщине и малолетнему ребенку, находящимся в гостинице, причинен тяжкий вред здоровью.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626854-jitel-g-ulan-ude-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=85045052