Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В г. Стерлитамак суд вынес приговор экс-сотруднику университета по факту мошенничества

03 февраля 2023 года


Стерлитамакский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего доцента кафедры математического моделирования Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

В суде установлено, что подсудимая в целях обогащения предложила координатору факультета математики и информационных технологий подыскать студентов, желающих получить материальную поддержку, часть суммы которой необходимо будет передать преподавателю.

В результате 14 обучающимся, фактически не имеющим права на получение выплаты, перечислено более 56 тыс. рублей, из которых почти 31 тыс. рублей переданы обвиняемой.

Полученными деньгами женщина распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая не признала вину в совершении преступления.

Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года, а также удовлетворил требования о возмещении причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626794-v-g-sterlitamak-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=85049564