Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

С учетом позиции прокурора вступил в законную силу приговор по уголовному делу о загрязнении атмосферного воздуха должностным лицом АО «РУСАЛ Красноярск»

03 февраля 2023 года


Красноярский краевой суд оставил без изменения приговор Советского районного суда г. Красноярска в отношении в отношении должностного лица алюминиевого завода. Он приговорен по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы) к 320 часам обязательных работ.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Суд установил, что в период с апреля 2018 года по февраль 2021 года директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности акционерного общества «РУСАЛ Красноярск», являясь ответственным за осуществление на предприятии производственного экологического контроля, допустил эксплуатацию технологического оборудования по производству алюминия, загрязняющего атмосферный воздух.

В результате этого произошло загрязнение воздуха хлористым водородом (гидрохлорид), относящимся ко II классу опасности. Превышение норматива выброса гидрохлорида зафиксировано как на самом источнике загрязнения, так и на границе санитарно-защитной зоны.

Апелляционной инстанцией оставлены без удовлетворения требования стороны защиты об оправдании осуждённого, в том числе потому, что использованные следствием методики определения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ не подлежали применению, а выводы экспертов получили неправильную оценку в суде.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратурой по указанному факту загрязнения атмосферного воздуха приняты меры прокурорского реагирования. После прокурорского вмешательства АО «РУСАЛ Красноярск» приобретено и установлено дополнительное газоочистительное оборудование. По результатам контрольной проверки отбора проб в феврале 2021 г. и феврале 2022 г. промышленных выбросов и атмосферного воздуха превышений предельно допустимых норм не установлено.

В рамках комплексного плана декриминализации экологии наработана практика расследования, определения порядка фиксации, сбора доказательств и судебная практика привлечения к уголовной ответственности виновных в загрязнении атмосферного воздуха лиц по ст. 251 УК РФ, взыскания причиненного вреда атмосфере.

Органами власти края поддержаны и реализуются инициативы прокуратуры в целях снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе по закрытию малых котельных, ограничено использования предпринимателями твердого топлива в Красноярске при наличии возможности подключения к централизованным сетям, организации федерального финансирования на сумму 1,7 млрд руб. в 2022-2024 гг. для перевода частных домовладений с угольного отопления на более экологичные виды топлива. Это уже позволило снизить уровень выбросов в атмосферный воздух от стационарных источников в регионе на 121,1 тыс. тонн.

В целом за последние два года прокурорское вмешательство способствовало выводу из «тени» 26 % дымящих предприятий, закупке магнатами датчиков мониторинга выбросов на сумму свыше 6 млрд руб., приведению более 160 хозяйствующими субъектами деятельности в соответствие с экологическими стандартами, созданию постов наблюдения, организации регулирования выбросов в г. Норильске.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626777-s-uchetom-pozitsii-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=85050974