Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Назаровская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело о халатности при реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская и среда», повлекшей причинение ущерба в размере более 1,7 млн рублей

03 февраля 2023 года


Назаровская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностного лица муниципального бюджетного учреждения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, в 2021 году в рамках реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская и среда» обвиняемый, являясь директором муниципального бюджетного учреждения культуры «КДЦ Юбилейный», заключил с подрядной организацией ООО «Капиталстрой» контракт на выполнение работ по благоустройству территории сквера им. М.А. Ладыниной в г. Назарово.

Вопреки условиям контракта, в отсутствие законных оснований подрядная организация с ведома обвиняемого установила на объекте благоустройства осветительное оборудование более низкого качества и меньшей стоимости.

При этом дополнительное соглашение к муниципальному контракту об изменении его условий не заключалось, его оплата произведена в полном объеме.

В результате ненадлежащего исполнения обязанностей должностным лицом региональному бюджету причинен ущерб в размере более 1,7 млн рублей.

На неудовлетворительное состояние объекта обратил внимание прокурор края Роман Тютюник в ходе рабочего визита в город для представления нового межрайонного прокурора. Ему было поручено тщательно разобраться в ситуации.

В ходе расследования уголовного дела на имущество обвиняемого наложен арест.

Уголовное дело направлено в Назаровской городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626776-nazarovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=85050042