Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Молодые специалисты прокуратуры республики приняли активное участие в праздновании 80-летия победы в Сталинградской битве

03 февраля 2023 года


Группа молодых специалистов прокуратуры Республики Калмыкия достойно представила надзорное ведомство на патриотическом форуме, приуроченном к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских оккупантов в Сталинградской битве и прошедшем в г. Волгограде с 30 января по 2 февраля этого года.

Наиболее отличившиеся в надзорной деятельности молодые прокуроры Калмыкии участвовали в церемонии перезахоронения поднятых поисковыми отрядами останков советских бойцов на Мемориальном кладбище «Россошки» в Городищенском районе Волгоградской области, возложении венков и цветов в Зале Воинской Славы Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане, к могиле Неизвестного солдата, а также посетили музей-панораму «Сталинградская битва».

Одним из важных и в то же время зрелищных мероприятий патриотического форума явился 76-й Всероссийский легкоатлетический пробег, посвященном 80-летию Победы в Сталинградской битве, в котором приняли участие как работники прокуратур ряда областей, так и профессиональные спортсмены.

Первое место на дистанции 5 км. среди работников органов прокуратуры занял помощник прокурора г. Элисты Сергей Шипиев.

В ходе круглого стола на тему «Итоги и значение Сталинградской битвы», на котором выступали научные сотрудники Университета прокуратуры РФ и опытные лекторы Всероссийского общества «Знание», состоялся показ созданного старшим помощником прокурора Ики-Бурульского района Юлией Сасыковой и Савром Манджиевым видеосюжета о ветеране Великой Отечественной войны, представителе калмыцкого народа Гаря Бадмаевиче Хохолове. Он добровольцем ушёл на фронт, участвовал в Сталинградской битве, защищал стратегически важный объект – дом Павлова, являясь снайпером, получил тяжёлое ранение. Именем Гаря Хохолова названа улица в г. Волгограде.

Всего по разным источникам в разгроме немецкой группировки войск под Сталинградом принимало участие более 1,5 тысячи воинов Калмыкии. Многие воины Калмыкии погибли на полях этих кровопролитных сражений. 28 декабря 1942 года в бою за населенный пункт Олинга в районе Хулхуты Яшкульского района (левый фланг Сталинградского фронта) погиб прокурор Малодербетовского района Александр Иванович Хорт. В ноябре 1942 года на территории Юстинского района погиб прокурор Юстинского района Бадмы Cолгaчиевича Лиджиева, комиссар партизанского отряда №74 «Юста». А также из числа ушедших на фронт сотрудников прокуратуры Калмыкии в апреле 1942 года на территории Псковской области погиб помощник прокурора Лаганского улуса Лычагин Алексей Гаврилович, посмертно награжден медалью «За отвагу».

Приближали заветную Победу прокуроры-фронтовики, мужественно сражавшиеся на Сталинградском фронте. Это Василий Николаевич Малафеев, Алексей Очирович Басангов, Геннадий Петрович Щеголев, Бадма Эрдниевич Боктаев, Каджиев Араша Менкеевич.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626754-molodyie-spetsialistyi-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=85048865