Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Урицкая межрайонная прокуратура в суде отстояла права несовершеннолетнего на льготное лекарственное обеспечение

03 февраля 2023 года


Урицкой межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы Урицкого района в интересах ее несовершеннолетнего сына по вопросу ненадлежащего обеспечения льготными изделиями медицинского назначения.

Установлено, что сын заявительницы является ребёнком-инвалидом, состоит на учете в учреждении здравоохранения,включен в регистр лиц, имеющих право на бесплатное получение изделий медицинского назначения по рецептам врача за счет средств федерального бюджета.

Однако, в нарушение требований законодательства, несовершеннолетний медицинскими изделиями надлежащим образом не обеспечивался. Соответствующие изделия по рецептам выдавались несвоевременно, со значительной задержкой, что привело к необходимости приобретения законными представителями указанных изделий за счет собственных средств.

В целях защиты прав ребенка Урицкой межрайонной прокуратурой в суд направлено заявление о возложении на Департамент здравоохранения Орловской области обязанности обеспечить несовершеннолетнего необходимыми ему изделиями медицинского назначения вплоть до отмены лечащим врачом, а также о взыскании расходов на их самостоятельное приобретение.

Советским районным судом г. Орла требования прокуратуры удовлетворены.

Решение суда обращено к немедленному исполнению.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626746-uritskaya-mejrayonnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=85027051