Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове осуждена женщина-рецидивист за хищение имущества инвалида, совершенное с незаконным проникновением в жилище

03 февраля 2023 года


Прокуратура Первомайского района г. Кирова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее трижды судимой за кражи и покушение на хищение (ст. 158 УК РФ) 69-летней местной жительницы. Она вновь признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).

В суде установлено, что пожилая потерпевшая является инвалидом, проживает в одном из домов по ул. Пермской в Кирове. В дневное время 21 марта 2022 г. пенсионерка открыла входную дверь для визита социального работника.

В свою очередь осуждённая, воспользовавшись беспрепятственным доступом в жилище и тем, что за её действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила ювелирные украшения, стоимостью более 15 тыс. рублей. В последующем осуждённая скрылась с места преступления, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Спустя непродолжительное время злоумышленница была задержана сотрудниками правоохранительных органов, часть похищенного имущества возвращена законному владельцу.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённой, признал ей виновной. С учётом наличия предыдущих судимостей за аналогичные деяния женщине назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

Она взята под стражу в зале суда.

Отбывать наказание женщина - рецидивист будет в колонии общего режима.

Осуждённая обжаловала приговор в суд апелляционной инстанции, заявляя о своей невиновности, однако решением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда состоявшийся обвинительный приговор оставлен в законной силе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626741-v-kirove-osujdena-jenschina-retsidivist.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=84959070