Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокуратура Амурской области в судебном порядке защитила жилищные права жителя областного центра

03 февраля 2023 года


Решением Благовещенского городского суда гражданин признан утратившим право пользования жилым помещением, предоставленным ему по договору социального найма.

В ходе проверки законности судебного решения установлено, что мужчина ранее являлся работником одного из городских муниципальных предприятий и с 2003 года проживал со своей сожительницей в муниципальном жилом помещении.

Когда гражданин вынужденно выехал из квартиры, женщина обратилась в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Рассматривая данные требования, суд не уведомил ответчика надлежащим образом, не выяснил причины, по которым он выехал из квартиры.

Прокурор города обжаловал решение Благовещенского городского суда.

Амурский областной суд установил, что выезд ответчика из спорного жилья носил вынужденный характер, ему чинились препятствия в пользовании квартирой.

С учетом позиции работника гражданско-судебного отдела прокуратуры области решение Благовещенского городского суда отменено, но делу принято решение об отказе в удовлетворении требований о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626724-prokuratura-amurskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=85048580