Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Верховном Суде Крыма вынесен приговор по уголовному делу об убийстве 86-летней женщины

03 февраля 2023 года


Верховный Суд Республики Крым на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей огласил приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Симферопольского района.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия,), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем).

Судом установлено, что 24 мая 2022 года подсудимый находился в домовладении в с. Маленьком, принадлежащем его 86-летней знакомой.

В ходе распития алкогольных напитков мужчина попросил у пожилой женщины денежные средства в размере 500 рублей, на что получил отказ. После злоумышленник прошел в коридор, где взял металлический колпак от газового баллона, которым нанёс несколько ударов в область головы хозяйки дома.

С похищенными у неё денежными средствами в размере 146 тыс. рублей он скрылся с места происшествия, однако был задержан жителями соседних домовладений, которые обнаружили пожилую женщину.

Пострадавшую госпитализировали в учреждение здравоохранения, где она скончалась от черепно-мозговой травмы.

Суд с учётом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626714-v-verhovnom-sude-kryima.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=85045768