Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Улетовском районе суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии

03 февраля 2023 года


Прокуратура Улетовского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя г. Нерчинска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Суд установил, что вечером 16 июня 2022 года на 928 километре трассы Иркутск — Чита водитель автомашины Nissan Almera, принадлежащей Нерчинскому аграрному техникуму, возвращаясь со служебной командировки из Красночикойского района с тремя пассажирами, в ходе обгона выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со встречным автомобилем Toyota Land Cruiser.

В результате ДТП водитель и пассажир внедорожника, которые не были пристегнуты ремнями безопасности, скончались на месте происшествия. Кроме того, двум пассажирам легковой автомашины причинен тяжкий вред здоровью.

Улетовский районный суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, а также лишил права управления транспортными средствами сроком на 2 года. Кроме того, по искам потерпевших суд взыскал с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626677-v-uletovskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=85045905