Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде в результате принятых прокуратурой мер ребенок-инвалид обеспечен жизненно необходимым препаратом

03 февраля 2023 года


Прокуратура Красноармейского района г. Волгограда провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида, взятому на личный контроль прокурором Волгоградской области Денисом Костенко.

Как следует из материалов надзорной проверки, у 7-летнего сына заявительницы в феврале 2022 года было обнаружено прогрессирующее заболевание нервно-мышечной системы. В апреле 2022 года по результатам осмотра консилиумом врачей ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ в связи с абсолютными показаниями и отсутствием альтернативных способов лечения данного заболевания мальчику назначен к длительному применению жизненно необходимый препарат, не зарегистрированный на территории РФ. На основании указанного заключения консилиума врачей Министерством здравоохранения РФ выдан разрешительный документ на ввоз указанного лекарственного препарата.

С целью получения лекарства за счет средств регионального бюджета мать несовершеннолетнего обратилась в детскую поликлинику по месту жительства и комитет здравоохранения Волгоградской области, но получила отказ. При этом стоимость препарата на необходимый ребенку курс лечения составила порядка 32 млн рублей.

По результатам проверки прокурор Красноармейского района г. Волгограда обратился в суд исковым заявлением о признании незаконным бездействия комитета здравоохранения Волгоградской области и возложении обязанности обеспечить ребенка-инвалида необходимым лекарством.

Решением Красноармейского районного суда г. Волгограда иск прокурора полностью удовлетворен.

Во исполнение судебного решения по иску прокурора комитетом здравоохранения Волгоградской области проведена специализированная закупка препарата и в настоящее время ребенок-инвалид обеспечен необходимым лекарством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626674-v-volgograde-v-rezultate.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=85046419