Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (МСК)

На заседании коллегии Московской межрегиональной транспортной прокуратуры подведены итоги работы за 2022 год

02 февраля 2023 года


В Московской межрегиональной транспортной прокуратуре 1 февраля 2023 года, с участием заместителя Генерального прокурора РФ Николая Винниченко состоялось заседание коллегии по подведению итогов работы за 2022 год, определению задач на 2023 год.

В заседании также приняли участие начальник управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры РФ Владимир Тюльков, работники аппарата межрегиональной транспортной прокуратуры, транспортные прокуроры (на правах районных).

Межрегиональный транспортный прокурор Константин Букреев в своем докладе отметил, что основные усилия прокуратуры были сосредоточены на обеспечении безопасности движения и эксплуатации транспорта, защите прав пассажиров, субъектов предпринимательской деятельности, трудовых и социальных прав граждан, противодействии коррупции и борьбе с преступностью.

В 2022 году транспортными прокурорами выявлено более 20 тысяч нарушений федерального законодательства.

По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 5 тысяч лиц.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 93 уголовных дела.

Принятые меры способствовали снижению количества событий и происшествий на железнодорожном транспорте, уменьшению числа фактов травмирования граждан, в том числе несовершеннолетних.

Во взаимодействии с органами власти г. Москвы прокурорами проводились мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации водного транспорта.

Продолжена работа в сфере обеспечения безопасности полетов.

В 2022 году отмечено снижение числа авиационных событий.На постоянном контроле находились вопросы исполнения трудового законодательства.

Прокуратурой защищено право на своевременную и полную оплату труда 357 работников.

Приоритетными оставались вопросы соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

В целях снижения административного давления на бизнес отменено свыше 300 проверочных мероприятий. В сфере защиты прав участников внешнеэкономической деятельности пресекались факты волокиты, несоблюдения сроков и порядка таможенного оформления.

В транспортном регионе приняты координационные и надзорные меры по повышению качества работы правоохранительных органов, обеспечению защиты прав потерпевших от преступлений.

В ходе расследования возмещен причиненный ущерб более чем на 600 миллионов рублей.С учетом поручений, данных на заседании заместителем Генерального прокурора РФ Николаем Винниченко, выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности межрегиональной транспортной прокуратуры по укреплению законности и правопорядка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626668-na-zasedanii-kollegii-moskovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/mmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/mmtp/mass-media/news?item=85044482