Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

После проведенной прокуратурой проверки из детского сада уволен работник, ранее судимый за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств

03 февраля 2023 года


Прокуратура Кировского района г. Екатеринбурга проверила соблюдение трудового законодательства и законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в муниципальном детском саду, расположенном в Кировском административном районе г. Екатеринбурга, осуществляет трудовую деятельность работник, ранее судимый за совершение преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств).

В соответствии со ст. 351.1 Трудового кодекса РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В силу требований закона указанный работник не мог осуществлять трудовую деятельность в детском дошкольном образовательном учреждении.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура заведующей детского сада внесла представление, по результатам рассмотрения которого работник был уволен по соглашению сторон.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626653-posle-provedennoy-prokuraturoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=85040695