Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Вступил в силу приговор по уголовному делу об инциденте в аэропорту Усинска в феврале 2020 года

03 февраля 2023 года


Верховный суд Республики Коми утром 3 февраля 2023 года завершил рассмотрение в апелляционном порядке уголовного дела в отношении бывшего капитана воздушного судна и инженера по эксплуатации аэродрома г. Усинска, в результате действий которых три года назад произошла жесткая посадка самолёта Боинг-737.

Судом первой инстанции они признаны виновными по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, за исключением случаев, предусмотренных ст. 271.1 УК РФ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что в феврале 2020 года командир воздушного судна Боинг-737 в нарушение ряда нормативных документов приступил к заходу на посадку и допустил недолёт до взлётно-посадочной полосы аэропорта г. Усинска. Одновременно инженер по эксплуатации аэродрома не принял мер к очистке в необходимом объёме взлётно-посадочной полосы, не закрыл аэропорт, сообщив руководителю полётов недостоверную информацию о пригодности летного поля к приёму воздушного судна, что в совокупности с допущенными пилотом нарушениями повлекло столкновение воздушного судна со снежным бруствером и последующее повреждение шасси и иных конструктивных элементов, а в итоге привело к гибели судна. В результате авиакомпании «Ютэйр» был причинен крупный ущерб в сумме 102 млн рублей.

Приговором Усинского городского суда от 13 сентября 2022 года подсудимые признаны виновными в инкриминируемом деянии с назначением обоим наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, от отбывания которого они освобождены в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Осужденные обжаловали приговор. В апелляционных жалобах сторона защиты выражала несогласие с принятым решением, указывая на нарушение требований процессуального закона при сборе и оценке доказательства, несоответствие выводов суда фактически установленным обстоятельствам. Также защита указывала на наличие виновных действий третьих лиц по надлежащему техническому содержанию воздушного судна и отсутствие условий для надлежащего содержания ВПП.

Верховный суд Республики Коми согласился с позицией государственного обвинения и оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626651-vstupil-v-silu-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=85043016