Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Суд удовлетворил исковые требования прокурора об установлении гражданину пенсии по старости

03 февраля 2023 года


Проведенной прокуратурой города Калуги проверкой выявлено нарушение прав гражданина на получение страховой пенсии по старости.

В связи с достижением пенсионного возраста гражданин обратился за назначением пенсии по старости в отделение пенсионного фонда, находящегося в городе Калуги.

Ранее его трудовая деятельность протекала на территории Республики Казахстан. При назначении пенсии на территории РФ ОПФР по Калужской области необоснованно вычли из трудового стажа мужчины более восьми лет, протекавших на территории Республики Казахстан.

В этой связи прокуратура направила в суд иск об обязании регионального Пенсионного фонда включить в стаж гражданина неучтённые годы, назначить пенсию по старости и произвести перерасчёт пенсии с учётом вновь включенного стажа.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626638-sud-udovletvoril-iskovyie-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=85043745