Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокуратура Новокузнецкого района направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора бюджетного учреждения

03 февраля 2023 года


Прокурором Новокузнецкого района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора муниципального бюджетного учреждения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

По версии следствия, обвиняемый, являясь директором муниципального бюджетного учреждения, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы. Из корыстной заинтересованности он фиктивно трудоустроил на предприятие своего родственника на должность электрогазосварщика, заведомо осознавая, что фактически он не будет выполнять работу.

В результате преступных действий обвиняемого местному бюджету причинен ущерб в размере около 450 тыс. рублей, который погашен им в ходе предварительного расследования.

Уголовное дело направлено в Новокузнецкий районный суд для рассмотрения по существу. За совершенное преступление мужчине грозит до 4 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626603-prokuratura-novokuznetskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=85042126