Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура Карачевского района приняла меры реагирования по факту нарушений установленного порядка временного прекращения водоснабжения

03 февраля 2023 года


Прокуратура Карачевского района провела проверку исполнения законодательства о водоснабжении. Основанием послужили обращения местных жителей о прекращении поставки воды.

Установлено, что 17 декабря 2022 года МУП «Карачевский городской водоканал» в связи с возникновением аварийной ситуации (прорыв на центральной водопроводной сети на пересечении ул. Тургенева и ул. Халтурина) прекращена подача воды, под отключение попали 75 домов (140 человек). Аварийно-восстановительные работы велись с 18 по 29 декабря 2022 года. Между тем в нарушение требований Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», которым предусмотрено обязательное уведомление в течение дня о прекращении подачи холодного водоснабжения органов местного самоуправления, территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурных подразделений территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, соответствующие уведомления направлены с нарушением установленных сроков, а структурное подразделение пожарной безопасности вообще не было уведомлено о прекращении подачи холодного водоснабжения.

В целях устранения нарушений и недопущения их впредь прокурор внес представление в адрес МУП «Карачевский городской водоканал», а также возбудил в отношении и.о. директора предприятия дело об административном правонарушении по ч. 9 ст. 9.22 КоАП РФ (нарушение организацией, осуществляющей водоснабжение, установленного законодательством порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения), за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 10 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификации на срок от 2 до 3 лет.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626598-prokuratura-karachevskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=85041934