Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

По результатам применения мер прокурорского реагирования в доход государства взыскано свыше 1,3 млн рублей, полученных в качестве взятки

03 февраля 2023 года


Приговором Железнодорожного районного суда г.Барнаула, вступившим в законную силу, сотрудник филиала «Новоалтайские межрайонные электрические сети» АО «СК Алтайкрайэнерго» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки, в особо крупном размере, за незаконные действия и бездействие, а также за общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателя.

При вынесении обвинительного приговора суд, в соответствии со ст. ст. 104.1 и 104.2 УК РФ в доход государства конфисковано 3 000 рублей, вопрос о взыскании денежных средств на общую сумму 1 319 000 рублей не решался, так как осужденный, на момент расследования уголовного дела и рассмотрения его судом, успел распорядиться ими по своему усмотрению.

В связи с вышеизложенным, прокуратурой г.Новоалтайска в Новоалтайский городской суд предъявлено исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства о взыскании в доход федерального бюджета денежных средств, полученных по ничтожным сделкам в результате совершения коррупционного преступления, которое рассмотрено и удовлетворено.

Решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626522-po-rezultatam-primeneniya-mer.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=85038661