Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Комсомольске-на-Амуре после вмешательства прокуратуры устранены нарушения социальных прав матери троих детей

03 февраля 2023 года


Прокуратура г. Комсомольска-на-Амуре провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу правомерности списания денежных средств с банковского счета, на который поступают пособия на ее детей.

Установлено, что банковская организация необоснованно списала с расчетного счета заявительницы ежемесячную выплату на ребенка, взыскание которой недопустимо. Кроме этого, на этот же счет администрация города перечислила компенсацию родительской платы за детский сад одного из детей, не указав в платежном поручении код вида дохода.

В связи с чем данные денежные средства банком определены как не являющиеся доходами, в отношении которых установлены ограничения, и списаны со счета заявительницы.

Прокуратурой города руководителю банковской организации и главе города внесены представления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования необоснованно списанные денежные средства возвращены банком на расчетный счет матери троих детей, виновное должностное лицо управления образования администрации города привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626510-v-komsomolske-na-amure-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=85037313