Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

Защита прав инвалидов является приоритетным направлением деятельности Дальневосточной транспортной прокуратуры

03 февраля 2023 года


Заместитель Дальневосточного транспортного прокурора Вадим Кротов провел встречу с председателем Хабаровской региональной общественной организации «Всероссийского общества слепых» Еленой Зенкиной.

Обсуждены вопросы доступности для инвалидов по зрению объектов инфраструктуры железнодорожного, воздушного и водного транспорта.

Вадим Кротов сообщил, что в прошедшем году транспортными прокурорами вскрыты факты использования для перевозки инвалидов транспортных средств, не отвечающих санитарным правилам, ненадлежащего содержания пассажирской инфраструктуры, ущемления прав маломобильных граждан на беспрепятственный доступ к объектам транспорта.

Выявлено свыше 100 нарушений закона, в целях устранения которых внесено более 50 актов прокурорского реагирования.

Организациями транспорта приняты меры к восстановлению прав пассажиров с инвалидностью.

Например, по представлению Хабаровского транспортного прокурора в международном аэропорту Хабаровск на прозрачных полотнах дверей офисов и конструкции с информационным табло нанесена контрастная маркировка, предупреждающая о препятствии, в универсальной уборной кабине установлена кушетка, позволяющая инвалидам переодеться.

По представлению Ванинского транспортного прокурора ООО «Санэс-Трейд», доставляющее пассажиров к морским судам паромной переправы Ванино-Холмск, разработало регламент по обеспечению беспрепятственного обслуживания инвалидов в билетной морской кассе, заказана информационная табличка с шрифтом Брайля для слабовидящих пассажиров.

Кроме того, только после вмешательства Хабаровского транспортного прокурора восстановлены права матери, сопровождающей ребенка-инвалида, на получение гостиничных услуг на территории железнодорожного вокзала станции Хабаровск-1 со скидкой в размере 50% от установленного тарифа на период до одних суток с момента размещения.

Устранение нарушений закона, требующих дополнительных финансовых вложений транспортных компаний и временных затрат, оставлено на контроле транспортных прокуроров.

По итогам приема принято письменное обращение, по которому организована проверка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626501-zaschita-prav-invalidov-yavlyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=85017466