Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

За попытку незаконно избежать административной ответственности житель Борисовского района привлекается к уголовной ответственности

02 февраля 2023 года


Прокурором Борисовского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 50-летнего жителя Борисовского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, 19.01.2023 мужчина, управляя автомобилем «Фольксваген Поло», на ул. Ищенки с. Грузское Борисовского района совершил дорожно-транспортного происшествие. В связи с наличием внешних признаков алкогольного опьянения, водитель был приглашен инспектором ГИБДД в служебный автомобиль для прохождения медицинского освидетельствования.

В последствии, находясь в служебном кабинете сотрудника ГИБДД, обвиняемый, желая избежать привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения), предложил взятку в размере 20 000 рублей, положив денежные купюры на рабочий стол. Однако, инспектор ГИБДД от взятки отказался, сообщив о произошедшем в дежурную часть.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Борисовский районный суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626466-za-popyitku-nezakonno-izbejat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=85031846