Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Вынесен приговор по уголовному делу о получении многомиллионной взятки и мошенничестве в особо крупном размере

02 февраля 2023 года


Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников полиции Республики Марий Эл и 42 – летней жительницы города Чебоксары.

Они признаны виновными, в зависимости от роли и степени участия, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача мелкой взятки), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, в период с июня 2019 г. по ноябрь 2020 г. бывшие заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Марий Эл и начальник подконтрольного ему отдела УМВД России по городу Йошкар-Оле получили через жительницу города Чебоксары взятку на общую сумму свыше 14 млн рублей за непроведение сотрудниками вверенных им подразделений проверок по фактам осуществления незаконной игорной деятельности на территории столицы Республики Марий Эл.

После увольнения из правоохранительных органов бывший начальник отдела УМВД России по городу Йошкар-Оле передал своему приемнику - начальнику отделения УМВД России по г. Йошкар-Оле взятку в виде 10 тыс. рублей за непроведение подчиненным ему оперативным сотрудником проверок по фактам незаконной игорной деятельности и невмешательство в работу последнего.

Кроме того, женщина под видом передачи денежных средств бывшим сотрудникам полиции получила чуть менее 4 млн рублей от лиц, создавших незаконную игорную деятельность в городе Волжске Республики Марий Эл.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил бывших сотрудников правоохранительного органа к 9 годам и 9 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 14,2 млн руб. и лишением права занимать определенные должности на 5 лет.

Решением суда они лишены специальных воинских званий «подполковник полиции» и «старший лейтенант полиции».

Женщине назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 14 млн рублей.

С учетом позиции прокуратуры с осужденных взысканы в равных долях и подлежат конфискации в доход государства 14 млн рублей, полученные в качестве незаконного денежного вознаграждения.

В ходе предварительного расследования наложен на имущество осужденных общей стоимостью более 4, 4 млн рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, собранные региональным УФСБ.

Расследование проведено СУ СК России по республике под надзором прокуратуры Республики Марий Эл.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее, решениями судов бывшие оперуполномоченный отдела УМВД России по г. Йошкар-Оле и начальник отделения УМВД России по г. Йошкар-Оле осуждены, в зависимости от роли и степени участия, по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение мелкой взятки).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626430-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=85028504