Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительные заключения по делам о махинациях при оформлении инвалидности

02 февраля 2023 года


Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 45-летней экс-руководителя бюро № 41 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан» и 59-летней бывшей медсестры ГАУЗ «Нижнекамская ЦРМБ». Первой из них предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2 и 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере). Вторая фигурантка обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в 2015-2021 гг. экс-глава бюро № 41 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан» получила через медсестру ЦРМБ и иных посредников взятки за незаконное установление гражданам третьей группы инвалидности. Большинство из «клиентов» в итоге получили группу инвалидности, за исключением пятерых граждан, которым требовалось продление срока инвалидности - их женщина обманула, завладев деньгами, но не выполнив взятые на себя обязательства.

По оценке следствия, в общей сложности экс-руководитель бюро незаконно получила более 3,5 млн рублей. При этом медсестра, по мнению следствия, передала ей лишь 184,5 тыс. рублей, а большую часть – 495 тыс. рублей – присвоила и распорядилась по своему усмотрению.

Свою вину женщины полностью признали и вернули потерпевшим часть средств. В отношении обеих избрана мера в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ближайшее время уголовные дела будут направлены в Нижнекамский районный суд для рассмотрения по существу.

Самое важное и интересное в нашем Telegram-канале.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626427-prokuratura-respubliki-tatarstan-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=85002610