Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижнем Новгороде осуждены двое местных жителей, похитившие мошенническим путем денежные средства граждан на сумму свыше 11 млн руб.

02 февраля 2023 года


Нижегородским районным судом г. Нижнего Новгорода вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух лиц. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что подсудимые организовали на территории города Нижнего Новгорода деятельность компании, занимавшейся различными видами коммерции (доставкой мясных полуфабрикатов, изготовлением композиций из цветов и кондитерских изделий, продажей автомобилей). Создавая видимость реальной коммерческой деятельности, разместив рекламу в социальной сети, подсудимые гарантировали извлечение стабильной ежемесячной прибыли в виде процентов при вложении денежных средств в любой из проектов компании, то есть предлагали гражданам инвестировать в так называемый быстрорастущий бизнес.

В период с марта 2018 г. по май 2019 г. они похитили денежные средства 49-ти потерпевших, причинив им ущерб в сумме более 11 млн рублей.Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемого деяния. Женщине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет условно с испытательным сроком 4 года. Мужчина осужден на 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626420-v-nijnem-novgorode-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=85024786