Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По постановлению прокуратуры г. Ярославля директор образовательной организации привлечен к административной ответственности за несоблюдение требований антикоррупционного законодательства

02 февраля 2023 года


Прокуратура города Ярославля провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих.

В соответствии с требованиями ст. 64.1 Трудового кодекса РФ и Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должности государственной службы, в течение двух лет после его увольнения обязан в 10-дневный срок сообщить о заключении такого договора по последнему месту его государственной службы.

Установлено, что в феврале 2022 года в одно из муниципальных учреждений дополнительного образования на должность заместителя директора по безопасности был принят работник, уволенный в январе 2022 года из органов внутренних дел.

При этом в нарушение указанных требований законодательства директором учреждения уведомление о трудоустройстве работника прежнему работодателю направлено только в августе 2022 года.

По результатам проверки исполняющим обязанности прокурора города Ярославля вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

По итогам его рассмотрения руководитель образовательной организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626401-po-postanovleniyu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=85026475