Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Беломорском районе вынесен приговор по уголовному делу о незаконных охоте и хранении боеприпасов

02 февраля 2023 года


Прокуратура Беломорского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 63-летнего жителя д. Лапино. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Установлено, что в апреле 2022 года подсудимый, находясь в лесном массиве в общедоступных охотничьих угодьях Сумского участкового лесничества ГКУ РК «Беломорское центральное лесничество», с использованием механического транспортного средства, а также нарезного огнестрельного оружия, которое не было обнаружено в ходе расследования уголовного дела, произвел добычу самца лося в период запрета охоты на копытных животных.

В результате преступных действий природным ресурсам республики был причинен ущерб на сумму 80 000 рублей.

При производстве обыска по месту жительства мужчины сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты девять военных патронов образца 1943 года, предназначенных для использования в боевом нарезном огнестрельном оружии различных моделей, изготовленных промышленным способом и пригодных для производства выстрела.

В судебном заседании гражданин вину признал только по эпизоду незаконного хранения боеприпасов. Вместе с тем, на основании представленных стороной обвинения доказательств суд пришел к выводу о виновности подсудимого в обоих инкриминируемых деяниях и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев, определив в этот период не выезжать за пределы территории Беломорского района, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции и являться в инспекцию дважды в месяц для прохождения установленной законом процедуры регистрации.

Кроме того, в соответствии с приговором суда снегоход, с использованием которого была осуществлена незаконная охота, конфискован и обращен в доход государства, изъятые боеприпасы признаны подлежащими уничтожению.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626393-v-belomorskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=85027705