Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вступил в законную силу приговор бывшему главному бухгалтеру районной больницы о мошенничестве в особо крупном размере

02 февраля 2023 года


Приговором Ленинского районного суда г. Пензы от 05.10.2022 45-летняя жительница областного центра признана виновной в совершении коррупционного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденная была взята под стражу в зале суда.

Приговором суда также удовлетворены исковые требования ГБУЗ «Пензенская районная больница» о взыскании около 73,5 млн рублей ущерба, с учетом частичного добровольного его возмещения в ходе предварительного расследования.

По делу установлено, что работавшая главным бухгалтером ГБУЗ «Пензенская районная больница» жительница г. Пензы в 2017 году разработала преступную схему получения дохода, согласно которой она незаконно зачисляла на свой счет и счета некоторых работников больницы, в числе которых был ее сын, денежные средства в суммах, превышающих причитающуюся к выплате заработную плату. Работники, убежденные в том, что перечисленные сверх заработной платы денежные средства будут расходоваться на нужды больницы, обналичивали их и передавали злоумышленнице, которая распоряжалась ими по своему усмотрению.

В результате ее противоправных действий в период с 01.11.2017 по 31.12.2020 были похищены денежные средства ГБУЗ «Пензенская районная больница» в сумме более 74,8 млн рублей.

Вину в преступлении злоумышленница признала полностью и указала, что незаконно полученные денежные средства ей были необходимы на погашение долговых обязательств сына, страдающего игровой зависимостью.

Защитник осужденной обжаловал приговор в апелляционном порядке, выразив несогласие с суровостью назначенного наказания.

В соответствии с позицией участвовавшего в рассмотрении дела прокурора судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда сочла приговор суда законным, назначенное осужденной наказание – справедливым. Апелляционная жалоба защитника оставлена без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626388-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=85027123