Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Судом удовлетворены требования прокуратуры о признании незаконными актов обследования и разрешений на снос рябин на ул. Пионерской в г. Орле

02 февраля 2023 года


Орловским областным судом отменено решение Советского районного суда г. Орла, которым было отказано в удовлетворении требований Орловского природоохранного межрайонного прокурора о признании незаконными актов обследования и разрешений на снос зеленых насаждений.

Ранее по поручению прокурора Орловской области по обращению местных жителей проведена проверка законности планируемого сноса зеленых насаждений по ул. Пионерской г. Орла.

С целью проверки законности выдачи разрешений на снос зеленых насаждений на место выезжал лично прокурор Орловской области.

В ходе выезда установлено, что к сносу планировались, в том числе здоровые зеленые насаждения породы «рябина», ввиду того, что в настоящее время они якобы размещены с нарушением строительных норм.

Однако такое обоснование сноса зеленых насаждений не соответствует требованиям законодательства.

Так, ввиду планируемого обустройства проезжей части автодороги по ул. Пионерская при разработке проектной документации по благоустраиваемому объекту, до ее утверждения необходимо было учесть наличие существующих деревьев и предусмотреть соответствующий отступ от зеленых насаждений от края проезжей части.

Кроме того, установлено, что проектная документация по благоустраиваемому объекту разработана еще до проведения обследования зеленых насаждений, при этом она изначально предусматривала снос зеленых насаждений в отсутствие каких-либо достоверных фактов о качественном состоянии деревьев, угрозы их падения или возможном нарушении СНиП.

По поручению Алексея Тимошина Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой приняты меры к оспариванию разрешений на снос рябин в судебном порядке.

Советским районным судом г. Орла в удовлетворении требований прокуратуры было отказано.

Прокуратура не согласилась с позицией суда первой инстанции и обжаловала решение районного суда в апелляционном порядке.

Вышестоящий суд согласился с доводами прокуратуры о необоснованности решения районного суда и отменил его.

Орловским областным судом требования прокуратуры удовлетворены, разрешения на снос признаны незаконными.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626385-sudom-udovletvorenyi-trebovaniya-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=85026340