Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По иску прокуратуры признаны незаконными выбросы загрязняющих веществ на Красноярских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)»

02 февраля 2023 года


Красноярск в силу развитого промышленного комплекса отнесен к городам с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой по состоянию атмосферного воздуха. Негативное влияние в городе оказывают промышленные гиганты цветной металлургии, машиностроительной и химической промышленности, теплоэнергетики, выбросы печного отопления частного сектора и малоэффективных малых угольных котельных.

Красноярской природоохранной прокуратурой во взаимодействии со специалистами Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, министерства экологии и рационального природопользования края и аккредитованных ими лабораторий на системной основе принимаются меры, направленные на обеспечение снижения негативного воздействия на атмосферный воздух в городе.

Так, по результатам проведенных лабораторных исследований используемого АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 угольного топлива выявлен ряд нелегально выбрасываемых в атмосферный воздух загрязняющих веществ I - III классов опасности (мышьяк, ртуть, кадмий, барий, марганец, никель, свинец, медь, хром, алюминий, кобальт, магний, ванадий), несущих канцерогенные риски. Более того, на пускоотопительной котельной ТЭЦ-3 три паровых мазутных котла не оборудованы установками очистки газа.

В этой связи по иску природоохранного прокурора Железнодорожным районным судом 12.01.2023 на указанное предприятие теплоэнергетики возложена обязанность провести инвентаризацию, нормирование выбросов загрязняющих веществ, получить соответствующую разрешительную документацию и установить газоочистное оборудование.

Выполнение данных мероприятий усилит контроль за выбросами металлов, увеличит ставку платы за негативное воздействие на окружающую среду и позволит минимизировать нагрузку на атмосферный воздух и иные компоненты природной среды.

После вступления решения суда в законную силу его фактическое исполнение будет проконтролировано прокуратурой.

Помимо этого, выработанные на межведомственном совещании 10.02.2022 при заместителе Генерального прокурора РФ Демешине Д.В. и руководителе Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Радионовой С.Г. стратегии способствовали не только усилению совместных с контролирующими органами надзорных мероприятий, но и дополнительному нормативному регулированию хозяйственной деятельности в целях снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Органами власти края поддержаны и реализуются инициативы прокуратуры в целях снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе по закрытию малых котельных, ограничено использования предпринимателями твердого топлива в Красноярске при наличии возможности подключения к централизованным сетям, организации федерального финансирования на сумму 1,7 млрд руб. в 2022-2024 гг. для перевода частных домовладений с угольного отопления на более экологичные виды топлива. Это уже позволило снизить уровень выбросов в атмосферный воздух от стационарных источников в регионе на 121,1 тыс. тонн.

В рамках комплексного плана декриминализации экологии наработана практика уголовной ответственности виновных в загрязнении атмосферного воздуха лиц по ст. 251 УК РФ, взыскания причиненного вреда атмосфере.

В целом за последние два года прокурорское вмешательство способствовало выводу из «тени» 26 % дымящих предприятий, закупке магнатами датчиков мониторинга выбросов на сумму свыше 6 млрд руб., приведению более 160 хозяйствующими субъектами деятельности в соответствие с экологическими стандартами, созданию постов наблюдения, организации регулирования выбросов в г. Норильске.

При непосредственном контроле и надзоре прокуратуры края начато и осуществляется строительство установок по улавливанию и нейтрализации богатых серой газов на Надеждинском металлургическом заводе Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель», которые в настоящее время находятся в стадии монтажа оборудования, что позволит после их ввода в 2023 г. снизить выбросы диоксида серы на более 50 %. Аналогично находится на контроле работы и на Медном заводе данной Компании.

Проверочные мероприятия продолжены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626336-po-isku-prokuraturyi-priznanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=85025272