Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По постановлению прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка местная жительница привлечена к административной ответственности за оскорбление в родительском чате

02 февраля 2023 года


Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Новокузнецка проведена проверка по обращению местной жительницы по факту её публичного оскорбления в родительском чате в одном из мессенджеров.

Установлено, что в мобильном приложении для мгновенного обмена сообщениями создан родительский чат подготовительной группы одного из дошкольных учреждений г. Новокузнецка, в котором состоят в переписке 29 родителей воспитанников. В октябре 2022 года одна из родительниц, отвечая на сообщения заявителя в данном чате, оскорбила её грубой нецензурной бранью, чем публично унизила её честь и достоинство.

По данному факту прокурор района в отношении правонарушительницы возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 5.61 КоАП РФ(оскорбление, совершенное публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»).

На основании материалов прокурорской проверки суд привлек женщину к административной ответственности и назначил ей штраф в размере 5 тыс. рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626189-po-postanovleniyu-prokurora-ordjonikidzevskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=85015235