Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

По иску прокурора Кетченеровского района суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей в пользу матери ребенка, погибшего под колесами грузового автомобиля

02 февраля 2023 года


Решением суда удовлетворен иск прокурора Кетченеровского района о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей.

Так, 05.07.2022 примерно в 17 час. 15 мин. грузовой автомобиль КАМАЗ под управлением уроженца Ростовской области двигался с запада на восток по улице Лермонтова п.Кетченеры. В этот момент на сцепное устройство между грузовым автомобилем и прицепом запрыгнул несовершеннолетний, 2013 г.р. Проехав таким образом около 300 м., несовершеннолетний попал под переднее левое колесо прицепа, получив травмы несовместимые с жизнью, скончался на месте происшествия.

04.08.2022 следователем СО МО МВД России «Сарпинский» по данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ – в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Постановление признано прокуратурой района законным.

Смерть ребенка, наступившая в результате ДТП с участием источника повышенной опасности, причинила глубокие нравственные страдания и переживания его матери, повлекла для нее невосполнимую утрату.

Поскольку вред причинен источником повышенной опасности, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в интересах женщины о взыскании с собственника автомобиля компенсации морального вреда.

Решением Сарпинского районного суда от 30.01.2023 исковые требования прокурора района удовлетворены, с мужчины взыскана компенсация морального вреда в размере 1 000 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626166-po-isku-prokurora-ketchenerovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=85014245