Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области к 10,5 годам лишения свободы осужден житель Хабаровского края за незаконный оборот наркотиков

02 февраля 2023 года


Приговором Архаринского районного суда от 01 февраля 2023 года житель Хабаровского края осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта гашишного масла в особо крупном размере).

Установлено, что житель г. Комсомольск-на-Амуре в сентябре прошлого года приобрел гашишное масло массой более 1 кг. Наркотическое средство хранилось в 3-х стеклянных банках, которые осужденный спрятал в лесу и хранил до октября.

Затем мужчина забрал наркотик, чтобы отвезти его Комсомольск-на-Амуре. Чтобы избежать досмотра на посту ГИБДД осужденный приехал в село Гомелевка Бурейского района и переплыл на резиновой лодке через реку Бурея на противоположный берег на территорию Архаринского района, где снова спрятал наркотик.

Позже осужденный вернулся к тайнику на автомобиле, забрал его и направился в Хабаровский край.

В районе села Домикан злоумышленника задержали сотрудники УФСБ России по Амурской области, которые обнаружили и изъяли гашишное масло.

В суде мужчина вину признал полностью. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотиков.

Суд учел обстоятельства уголовного дела и назначил виновному 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и к штрафу 250 тыс. рублей.

Расследование по уголовному делу проведено следователем УФСБ России по Амурской области.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Архаринского района.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626038-v-amurskoy-oblasti-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=85009414