Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Республики Татарстан направила в суд уголовное дело по обвинению лидера ОПС «Жилка» в организации заказного убийства

01 февраля 2023 года


Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего жителя Казани. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму).

По версии следствия, в период с 1996 по 2001 год обвиняемый возглавлял организованное преступное сообщество «Жилка» и устойчивую вооруженную группу (банду) «Хайдеровский двор».

В мае 1998 года к обвиняемому обратилось неустановленное лицо с просьбой оказать содействие в урегулировании конфликта между ним и лидером преступной группировки «Северный» за денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей. Обвиняемый согласился и поручил двум участникам ОПС «Жилка» совершить убийство лидера ОПГ «Северный».

Вечером 19 августа 1998 года соучастники подъехали к больнице №12 на ул. Лечебной в г. Казани, дождались пока потерпевший выйдет на улицу для встречи с сожительницей и сядет в автомобиль ВАЗ-2110. В этот момент киллер подошел к автомобилю и дважды выстрелил в мужчину из пистолета с глушителем. От тяжелых ранений шеи потерпевший вскоре скончался в больнице.

Свою вину фигурант полностью признал.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Авиастроительный районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.

су1

Самое важное и интересное в нашем Telegram-канале.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2625998-prokuratura-respubliki-tatarstan-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=85000078