Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

По мерам прокурорского вмешательства сайты органов местного самоуправления стали доступнее для предпринимателей

31 января 2023 года


Прокуратурой Ряжского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления района законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности в части обеспечения доступа к информации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в том числе инвесторов.

Установлено, что информация о деятельности администрации муниципального образования – Журавинское сельское поселение, МО – Петровского сельское поселение размещается на официальном сайте администрации Ряжского муниципального района.

При этом, в соответствующем разделе официального сайта отсутствует информация о реализации муниципальных программ, действующих в поселениях, "Развитие малого и среднего предпринимательства"; о числе замещенных рабочих мест в указанных субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства на территории поселения; о реализации муниципальных программ (подпрограмм).

Кроме того, действующим законодательством предусмотрено включение мероприятий по поддержке физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, в государственные программы (подпрограммы) РФ, государственные программы (подпрограммы) субъектов РФ, муниципальные программы (подпрограммы).

Однако, муниципальной программой «Развитие малого и среднего предпринимательства» МО – Журавинское сельское поселение, МО – Петровского сельское поселение не предусмотрены мероприятия по поддержке физических лиц, применяющих специальный налоговый режим.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района главам указанных поселений внесено 2 представления, которые рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по инициативе прокуратуры два должностных лица, допустившие указанные нарушения, привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 13.27 КоАП РФ в виде штрафа. 

Подготовлено прокуратурой Ряжского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2625754-po-meram-prokurorskogo-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=84989142