Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В г.Воронеже бывший полицейский осужден за взяточничество

31 января 2023 года


Сегодня, 31 января 2023 года, Левобережным районным судом г. Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области 43-летнего Сергея Пушкарского. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Как установлено судом, в феврале 2021 года Пушкарский, занимавший должность начальника отдела по борьбе с преступлениями, совершаемыми в сфере налогообложения, финансово-кредитной сфере, в том числе с использованием информационно–телекоммуникационных технологий, легализацией, обналичиванием денежных средств, финансированием террористической и экстремисткой деятельности УБЭП и ПК ГУ МВД России по Воронежской области, достоверно зная о том, что его знакомый осуществляет деятельность по выводу денежных средств из легального оборота в нелегальный путем их обналичивания, за что предусмотрена уголовная ответственность, потребовал от последнего денежное вознаграждение в размере 1% от общей суммы обналичиваемых денежных средств. За это он обещал исключить проверки со стороны подчиненных в отношении нарушителя и подконтрольных ему юридических лиц, не привлекать его к установленной законом ответственности за осуществление незаконной банковской деятельности.

В период времени с февраля по март 2021 года под незаконным покровительством Пушкарского был заключен ряд фиктивных сделок между различными юридическими лицами для обналичивания денежных средств, за что полицейский систематически получал в качестве взятки денежные средства на сумму свыше 80 тысяч рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере десятикратной суммы взятки в размере 803 тысячи рублей. Также он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, на 3 года.

Пушкарский взят под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 15 дней.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2625483-v-gvoroneje-byivshiy-politseyskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=84974533