Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Тульской области вынесен приговор бывшему сотруднику полиции, признанному виновным в получении взятки за предоставление информации ритуальному агентству

31 января 2023 года


Прокуратура города Щекино поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего бывшего сотрудника полиции. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в крупном размере, за незаконные действия в пользу взяткодателя).

На основании представленных прокурором в суде доказательств установлено, что в период с сентября 2021 года по апрель 2022 года сотрудник дежурной части ОМВД России по Щекинскому району получил от представителя ритуального агентства лично взятку в виде денег в общей сумме 312 тыс. рублей за информирование последнего о фактах смерти граждан и передачу персональных данных родственников умерших для последующего заключения с ними договоров на оказание ритуальных услуг.

Вину в совершении инкриминируемого следствием преступления бывший сотрудник полиции признал полностью.

Суд учел позицию государственного обвинителя и приговорил подсудимого к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функции представителя власти, на срок 7 лет, с лишением специального звания старший лейтенант полиции. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2625462-v-tulskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/mass-media/news?item=84971874