Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на кражу с банковского счета

31 января 2023 года


Прокуратура Краснооктябрьского района г. Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с банковского счета в крупном размере).

Следствием установлено, что обвиняемый в сентябре 2021 года, находясь в гостях у своего знакомого, являющегося инвалидом по зрению, попросил у последнего сотовый телефон для звонка. Увидев на мониторе приложение одного из банков, фигурант уголовного дела предположил, что кодом может быть дата рождения приятеля и ввел соответствующие цифры. Затем в приложении мужчина оформил кредит на имя потерпевшего в сумме более 960 тыс. рублей, добавив свой номер в приложение для распоряжения средствами. В дальнейшем обвиняемый перевел со счета инвалида порядка 400 тыс. рублей на различные счета для последующего обналичивания. Всю сумму кредита мужчина похитить не успел, поскольку потерпевший после звонка оператора узнал о наличии кредита и оперативно обратился в правоохранительные органы.

Вину в содеянном фигурант уголовного дела полностью признал.

Расследование уголовного дела проводилось СО-2 СУ УМВД РФ по г. Волгограду.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Краснооктябрьского района г. Волгограда посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2625242-v-volgograde-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=84961808