Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Обращения представителей бизнеса на контроле прокуратуры Хакасии

31 января 2023 года


В 2022 г. в органы прокуратуры республики поступило 62 обращения от субъектов предпринимательской деятельности. Рассмотрение обращений представителей бизнес-сообщества организовано прокуратурой республики при взаимодействии с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия.

Предмет обращений различен. В основном предпринимателями обозначаются вопросы законности проведения плановых и внеплановых проверок органами контроля, соблюдения земельного законодательства и др.

К примеру, в прокуратуру республики обратился предприниматель, занимающийся пассажирскими перевозчиками, о нарушении прав при изменении межмуниципального маршрута регулярных перевозок.

В ходе проверки установлено, что у регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства отсутствовали правовые основания для согласования изменений в межмуниципальный маршрут регулярных перевозок, который осуществляется заявителем. В результате чего произошло дублирование маршрута, осуществляемого двумя перевозчиками, более чем на 50 %, и соответственно, нарушение прав заявителя.

В связи с этим прокуратурой республики внесено представление в адрес Министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия, по результатам рассмотрения приняты организационные меры по устранению нарушений законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа, межмуниципальный маршрут регулярных перевозок, осуществляемый заявителем, приведен в прежние параметры.

Надзорные мероприятия в данной сфере правоотношений продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2625126-obrascheniya-predstaviteley-biznesa-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=84955592