Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

План декриминализации Березовского района в действии: по материалам прокуратуры в отношении бывшего главы поселка Березовка возбуждено еще 2 уголовных дела о превышении должностных полномочий при распоряжении земельными участками

31 января 2023 года


Прокуратура Березовского района провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что глава поселка Березовка Березовского района в отсутствие законных оснований передал в собственность физическим лицам два земельных участка общей площадью более 18 тыс. кв. м по заниженным ценам, которыми последние распорядились по своему усмотрению.

Прокуратура направила материалы проверок в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, прокуратура направила в суд иски о признании заключенных сделок недействительными и возвращении земельных участков в муниципальную собственность. Их рассмотрение находится на контроле прокуратуры.

По инициативе прокуратуры глава муниципального образования был отстранен от занимаемой должности. В производстве следствия и суда на рассмотрении находятся другие уголовные дела в отношении обвиняемого.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2625116-plan-dekriminalizatsii-berezovskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=84954304