Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В г. Якутске вынесен приговор по уголовному делу о причинении имущественного ущерба и мошенничестве на сумму около 160 млн рублей

31 января 2023 года


Прокуратура г. Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 3 жителей Москвы. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях, они признаны виновными по ч.1 и п. «а», «б» ч. 2 ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана, в том числе группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного и особо крупного ущерба), ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размерах).

В суде установлено, что в период с 2011 по 2013 годы одним из подсудимых были образованы 5 юридических фирм, которые были зарегистрированы на номинальных лиц.

Через названные организации подсудимый, с привлечением денежных средств граждан, в отсутствие разрешения на строительство и других документов он организовал незаконное строительство двух многоквартирных жилых домов по ул. Неустроева и ул. Лизы Чайкина г. Якутска. Вследствие этого, граждане вложившие свои средства в строительство были лишены права владения, пользования и распоряжения приобретенным имуществом.

Также подсудимый с участием своей дочери и зятя, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, в отсутствие разрешения на строительство и достоверно зная, что перспектив ввода объекта в эксплуатацию не имеется, заключил с гражданами заведомо неисполнимые договоры паенакоплений для строительства многоквартирного дома по ул. Клары Цеткина, 14\4 г. Якутска.

В результате названных преступных действий пострадало более 130 граждан, сумма причиненного им ущерба составила около 160 млн рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учётом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 6 годам лишения свободы, его зять осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием ими наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Женщина осуждена к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с предоставлением отсрочки исполнения наказания до достижения ребёнком 14- летнего возраста.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2625108-v-g-yakutske-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=84953874