Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Мазановском районе благодаря прокуратуре многодетная семья получила выплату на приобретение жилья взамен утраченного в результате паводка

31 января 2023 года


Прокуратура Мазановского района Амурской области по обращению многодетной семьи провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего вопросы представления нуждающимся гражданам мер социальной поддержки.

Установлено, что с 2008 года семья с 3 несовершеннолетними детьми фактически проживала без регистрации, а во время паводка они утратили свое жилье. После произошедших событий граждане обратились в региональное министерство социальной защиты населения области, однако им было отказано в предоставлении компенсационной выплаты.

Защищая права граждан, прокурор Мазановского района обратился в суд с требованием о признании факта владения и пользования жилым домом на день введения режима чрезвычайной ситуации, возложении на профильное министерство обязанности предоставить положенные меры социальной поддержки.

Суд требования прокурора удовлетворил, а апелляционная инстанция оставила решение в законной силе.

Благодаря прокуратуре многодетная семья получила выплату на приобретение жилого помещения взамен утраченного на сумму более 2,5 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2625100-v-mazanovskom-rayone-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=84953403