Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Павловском районе прокуратура восстановила социальные права малолетнего ребёнка-инвалида

30 января 2023 года


Прокуратура Павловского района провела проверку соблюдения законодательства о льготном лекарственном обеспечении.

Установлено, что 8-летняя ребенок-инвалид нуждается в специализированных медицинских изделиях, а также лечебном питании, однако учреждением здравоохранения ими не обеспечена.

При этом родители малолетней за собственные средства приобретали медицинские изделия необходимые для оказания паллиативной помощи на дому.

С учетом изложенного прокуратура в интересах ребенка направила в суд исковое заявление, которое рассмотрено, удовлетворено и обращено к немедленному исполнению.

В настоящее время малолетняя на системной основе обеспечивается специализированным лечебным питанием (единственно возможный способ получения пищи), семье переданы приборы, необходимые для каждодневного обслуживания паллиативного больного.

Кроме того, министерством финансов Краснодарского края родителям перечислены денежные средства в размере 70 тыс. руб., затраченные на самостоятельное приобретение необходимого оборудования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2625076-v-pavlovskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=84947929