Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

О новом порядке провозглашения судебных постановлений по уголовным делам

30 января 2023 года


Вступили в законную силу поправки, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и направленные на оптимизацию отдельных процессуальных процедур, осуществляемых в рамках судебного контроля и судебного разбирательства в судах первой и апелляционной инстанций.

Новая редакция ч. 7 ст. 241 УПК РФ предусматривает, что приговор суда или иное решение, вынесенное по результатам судебного разбирательства, провозглашается в открытом судебном заседании, при этом оглашаются только вводная и резолютивная их части. Прежняя редакция ст. подразумевала, что в открытом судебном разбирательстве оглашение приговора производится в полном объеме. Изменения позволят сократить указанную процедуру.

Введенный порядок не приведет к какому-либо ограничению прав и интересов участников процесса и иных лиц. Более того, законодателем внесены изменения в ч. 1 ст. 3894 УПК РФ, согласно которой срок апелляционного обжалования приговора увеличен с 10 до 15 суток, в течение которых указанные лица могут получить копию приговора или иного итогового судебного решения, ознакомиться с его полным текстом и реализовать право на апелляционное обжалование путем подачи как мотивированных, так и кратких жалобы или представления, доводы которых ими могут быть впоследствии дополнены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2625054-o-novom-poryadke-provozglasheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=84946938