Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии и вымогательстве

30 января 2023 года


Прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего Гегама Петросяна. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии) и п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой).

По версии следствия, в июне 2020 г. Петросян стал лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии. В частности, в ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по Нижегородской области он назначал из числа осужденных лиц, так называемых «смотрящих» за отрядами, промышленными зонами, контролировал распределение денежных средств, находящихся в общем пользовании.

Кроме того, подсудимый организовал и возглавил преступную группу, в которую входили двое иных лиц из числа осужденных данного исправительного учреждения. В период с января 2020 г., еще до занятия Петросяном высшего положения в преступной иерархии, и по ноябрь 2020 г., соучастники совершили 5 преступлений по вымогательству денежных средств у осужденного, также отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Оформив банковские карты на своих родственников и родственников иных лиц, угрожая жизни и здоровью потерпевшего, под надуманным предлогом создания неблагоприятных условий отбывания наказания они вымогали у гражданина более 1,2 млн рублей.

Полученные денежные средства впоследствии Петросян распределял на нужды организованной группы.

Уголовное дело направлено в Нижегородский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2625046-prokuratura-nijegorodskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=84946477