Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Житель областного центра осужден за попытку сбыта фальшивой купюры

30 января 2023 года


Прокуратурой Ленинского района г. Иваново поддержано государственное обвинение в отношении 25-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт поддельного билета Центрального банка РФ).

Установлено, что в 2020 году при получении от подсудимого, осуществлявшего деятельность в качестве страхового агента, денежных средств в кассу бухгалтером компании выявлен один билет Центрального банка РФ номиналом 5 000 рублей, имеющий существенные отличия от билетов, производимых предприятием Гознак. После отказа бухгалтера принять купюру молодой человек оставил ее себе и хранил по месту жительства.

В марте 2022 года, испытывая финансовые трудности, подсудимый решил сбыть поддельную купюру. Осуществляя трудовую деятельность в качестве продавца-консультанта в магазине, он подменил в кассе предприятия купюру номиналом 5000 рублей на имеющуюся в его распоряжении подделку.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб.

Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил молодого человека к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2625004-jitel-oblastnogo-tsentra-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=84945423