Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Бывший генеральный директор ООО «Забайкальская минеральная компания» обвиняется в совершении уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере

03 ноября 2011 года


Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Забайкальская минеральная компания» Романа Бутырина. Ему инкриминируется совершение уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ингодинский районный суд города Читы.

Как рассказал прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Кирилл Макаров, предварительным следствием установлено, что Бутырин, являясь руководителем ООО «Забайкальская минеральная компания», в период с января 2007 года по декабрь 2008 года с целью незаконного уменьшения общей суммы налога на добавленную стоимость вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения относительно суммы налога, предъявленного налогоплательщику и уплаченного им при приобретении товаров (работ, услуг). Для этого он умышленно завышал налоговые вычеты путем предоставления фиктивных финансовых документов, дающих на это право. В частности, им предоставлялись бухгалтеру компании фиктивные счета-фактуры и акты выполненных работ, свидетельствующие о, якобы, имевших место финансово-хозяйственных взаимоотношениях с пятью хозяйствующими субъектами, и завышении, якобы, понесенных компанией расходов по перевозке грузов автомобильным транспортом и аренде. Та, не осведомленная о преступных намерениях руководителя компании, вносила в налоговые декларации по НДС не соответствующие действительности сведения. В дальнейшем налоговые декларации представлялись в межрайонную инспекцию ФНС России № 2 в городе Чите.

В результате преступных действий Бутырин в 2007 и 2008 годах уклонился от уплаты налогов с организации в размере более 15,8 млн. рублей, что является особо крупным размером.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2625-byivshiy-generalnyiy-direktor-ooo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=4050