Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратура города Пятигорска выявила нарушения требований законодательства в рамках реализации Национального проекта «Жилье и городская среда» при строительстве жилых домов для переселения граждан из аварийного жилья

30 января 2023 года


Прокуратура города Пятигорска провела проверку соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при строительстве двух корпусов многоквартирных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Установлено, что в октябре 2022 г. между МКУ «Управление капитального строительства» и обществом с ограниченной ответственностью заключены два муниципальных контракта на общую сумму более 154 млн рублей на выполнение работ по строительству двух многоквартирных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Срок выполнения работ по строительству первого корпуса истек в декабре 2022 г., срок строительства по второму корпусу истекает в марте 2023 г.

Прокурором города Пятигорска осуществлен выезд на объекты строительства, установлено, что техническая готовность строящегося жилого дома корпуса № 1 составляет 74%, корпуса № 2 – 50%.

В связи с этим прокуратура внесла представление генеральному директору юридического лица с требованием об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, подрядчик предостережен о недопустимости нарушений законодательства при исполнении контракта на строительство 2 корпуса строящегося дома.

Строительство многоквартирных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда контролируется надзорным ведомством.

Ранее сообщалось, что по материалам проверки прокуратуры города Пятигорска возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника МКУ «Управление капитального строительства» по факту превышения должностных полномочий при возведении корпуса № 1 жилого дома для переселения граждан из аварийного жилья. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624952-prokuratura-goroda-pyatigorska-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=84941121