Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Козульском районе вынесен приговор по уголовному делу о получении взятки бывшим главой муниципалитета

30 января 2023 года


Козульский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего глава Козульского района и его знакомого. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (3 эпизода получения взятки), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Суд установил, что в период с ноября 2016 г. по декабрь 2019 г. подсудимые получили от представителей аффилированных коммерческих организаций денежные средства за оказание содействия в заключении муниципальных контрактов на выполнение ремонта зданий бюджетных учреждений и дорог района. Сумма взятки составила 140 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения дела подсудимые вину в совершенных преступлениях признали частично.

С учетом времени нахождения подсудимых под стражей до судебного разбирательства суд смягчил наказание и окончательно приговорил бывшее должностное лицо к штрафу в размере 2,2 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 4 года, посредника — к штрафу в размере 200 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу, после получения его копии будет решен вопрос об обжаловании судебного акта в апелляционном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624935-v-kozulskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=84941778